Поиск по форуму:
opener

Форум: Всё о звуке. Обсуждения Hi-Fi и Hi-End компонентов, АС, кабелей и др. аксессуаров.


  • studio

    Добро пожаловать в тему любителей музыки и качественного звука. Желающих поговорить о природе, погоде, политике, ЧС и т.д. просьба писать в темах; "Курилка" или "Это интересно". Спасибо за понимание.


    Опубликовано: 12 августа 2020 в 16:00:31


    • НИКОЛАЙ59

      4636
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Михаил хочу песню от производителя 


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 12:03:35

    • vit43l

      1341
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Инлет и так фиксируется по всей длине

      Понятно.

      Еще и щёлкает.

      Так что вам не о чем больше беспокоиться.


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 12:11:39

      ку
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Вчера, помня проблему с IEC на усилителе, разобрал свой дистрибутив питания Furutech, проверить как зафиксирована внутренняя разводка проводов на его контактах. Те что зажаты в колодке "домино", ни один даже не шевельнулся - зафиксировал зажимные винты цапонлаком после обжима. А вот ножевые клеммы WBT-0655 на INLETе соскочили с его контактов без каких бы то ни было усилий... Собирая этот дистрибутив год назад, установил на WBT защитные силиконовые колпачки, которые слегка под зажимали замок фиксатора самих клемм. И вроде бы проконтролировал их фиксацию при сборке, проверяя как они держатся на этих ножевых контактах- сидели прочно, но со временем контакт ослаб и все по той же причине... Срезал колпачки и слегка поджал ножевые клеммы, сели на контакт  плотно и с характерным щелчком фиксирующего замка, просто так уже не сдернуть. 

      Михаил, заходят и держатся - и хорошо. Но не забывайте, это ножевой контакт у которого фиксация осуществляется за счет прижима контактных частей, поэтому будет нелишне позаботиться о дополнительной фиксации самого тела разъема IEC, если оно имеет люфт в посадочном гнезде INLET. Данную тему поднял ведь не просто так, а на основе своего опыта.

      По поводу заходят или не заходят... Вообще то существует определенный международный стандарт, где четко должны соблюдаться параметры для совместимости. Если происходит так - "нелизе или невпихуемое", то тут чисто коммерческий интерес.


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 12:39:58

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • НИКОЛАЙ59

      4636
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Ну хоть ещё у кого то щёлкает....


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 13:49:06

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Как то в конце марта обрисовал возникшую проблему в звучании системы... Бас жесткий и без глубины, середина блеклая и резким верхом, выпяченные и звонкие высокие частоты. Что только не делал, менял кабельную обвязку, переключал источники с цифровых на аналоговый - LP проигрыватель. Перешел обратно с автомата Gigawatt G-16 на Hi-Fi Tuning, звучание системы менялось, но обозначенная проблема оставалась. Начал, было, грешить на акустический кабель Tchernov Cable Classic Mk II, вспомнив комментарий Михаила, якобы он ярковат. Было понятно, что проблема именно от усилителя до акустики... И вот нашел причину, которая скрывалась в ослабленном контакте IEC в INLET усилителя, хотя и его тоже проверял. Если коротко, то все что связанно с переменной сетью 220 В, будь то скрутки, зажимы и т.д. вибрируют с частотой 50 Гц, поэтому каким бы не казался прочный и надежный контакт, со временем он может ослабнуть, что и произошло в моем случае. И причина может возникнуть не только в ослабленном контакте, а еще в люфте самого IEC в посадочном гнезде INLET, который приводит к дополнительной трению контактирующих поверхностей, а соответственно возникновению нежелательных переходных процессов в данном месте. Давно использую на источника демпфирующую вставку, о которой узнал купив IEC Wattgate 350 AU evo, используя для этого силовой кабель ПВС 2х0.75 мм2, вынув все токоведущие проводники... И что бы было понятно, тем кто не в курсе, выложу фото.
      -
      Создаешь себе проблемы, а потом героически их преодолеваешь. 

      То что ты описал это бред полнейший.  Для инлета/разъема люфт вверх и вниз ничего не меняет.  Разбери и проведи исследование и убедишься. 

      Самое слабое место это как раз инлет/разъем, не по причине люфта, а по причине примитивной конструкций изначально.  
      Если хочешь двигаться дальше и все-таки поймать бас, то вообще удали это недоразумение в виде инлета и разъема.  И купи на аллиэкспресс или еще где аппаратный зажим. 


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 16:15:44

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Jeffrey
      Игорь, доброго дня! На мой взгляд, помимо плотности фиксации разъёма в инлете, не меньшую (а скорее бОльшую) роль играет на сколько плотно смыкаются губки контактной части данного разъёма. На сколько я помню IeGO (и, простите Viborg - уж точно) сидят ощутимо крепче 
      -
      Viborg  растягивается с первого раза, потому что медь мягкая и она не держат форму как латунь или бронза.  В идеале конечно бериллиевая бронза.
      Вообще Viborg обсуждать это моветон, высокосортное барахло. 


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 16:21:12

    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      Gelios, в данной теме, думаю, обсуждать можно всё.

      "Viborg растягивается с первого раза, потому что медь..." 

      Вы пользовались их разъёмами или это вывод исходя из теории? У них и в 20-ый раз ничего не "растянуто".



      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 18:43:41

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Какое то странное заключение, "...растягивается с первого раза, потому что медь мягкая...". Это только в мультике такое возможно, про слоненка, у которого был когда то короткий хобот))). Вот Вы, Geleos, часто встречали такие коннекторы, из чистой меди? Именно потому, что она мягкая (это верно), чисто медных не существует в природе, только сплавы на ее основе. А к ним и относятся латунь, бронза и идеальная берилловая бронза, которую называют еще "цыганским золотом" из за блеска. А то что указывают в спецификации "чистая медь", ясное дело, она идет в основе всех этих перечисленных сплавов в разном соотношении от 66 до 98%. Viborg имеют красноватый оттенок, но это всего лишь напыление той самой, редкой и дорогой красной меди. У IeGo такое тоже наблюдается, но стоит подточить метал, как взору открывается обычный желтоватый цвет... Подтачивал у них зажимную гайку под заземление - не полностью раскрывался контакт, упираясь в корпус разъема. Так что, Олег, действительно похоже на теоретические, а не практические выводы.


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 20:29:37

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Да что далеко ходить... IeGO Ti-2400M 8055 BK (Cu)

      Купите и проведите эксперимент...с напильником)). Медь 99,99 % Furukawa? Ну-ну..."пыль", да на сплаве. Эту гайку и подтачивал у него.


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 20:44:34

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Jeffrey
      Вы пользовались их разъёмами или это вывод исходя из теории? У них и в 20-ый раз ничего не "растянуто".
      -
      Коротковата память у вас. Я же фото выкладывал, как здесь так и в разделе ДаСтерео в том же разделе где и вы ютитесь. 



      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 22:44:20

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Да что далеко ходить... IeGO Ti-2400M 8055 BK (Cu)
      -

      А причем тут вилка? Речь шла об аппаратном разъеме из чистой меди виборг. Виборг сразу растягивается, я два раза разбирал и подтягивал просто пальцами, вот на столько мягкая медь у виборга.
      За IeGO я не говорю, я их не юзал, не покупал, возможно там с этим получше в за счет утолщения меди и может быть какой-то добавки. 

      А так, если вы твикаете аппараты, то нет смысла вообще использовать инлет и разъем. Хотя может ваша цель не улучшить звук, а просто собрать кабелей штук 50.  К музыке конечно это никакого отношения не имеет, музыка это просто предлог для сомнительного хобби. 


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 22:52:12

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
       чисто медных не существует в природе, только сплавы на ее основе. А к ним и относятся латунь, бронза
      -
      Опять перлы и бред пошел. Могу только посочувствовать вашей старости и дать совет по поиску более полезного хобби, нежели кабельной аудиофлии, это кстати самый агрессивный вид аудифилии. 


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 22:56:15

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Maverick0165

      "Вообще то существует определенный международный стандарт, где четко должны соблюдаться параметры для совместимости"

      Вот и я так думал, пока не столкнулся с этой проблемой. Хотел поставить кабель на 48-х на подводку, а он не лезет ни в какую. Тогда взял другой кабель, на 28/38, так и он не хотел залезать, только приложив изрядное усилие, получилось вставить вилку в розетку. 

      При ближайшем рассмотрении оказалось, что "заточка" вилки у разных производителей разная. Оядовские коннекторы более округлые, поэтому они легко входят, а вот фурутековские имеют более выраженный край "заточки", который и не пускает вилку в контактную часть оядовской розетки.  38-е ещё кое-как залезают, а 48 уже не хотят совсем... скорее всего они потолще на сколько-то там микрон, вот и не проходят. 

      Можно предположить, что в фурутековскую розетку будут легко заходить любые вилки))


      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 09:32:26

      Истина где-то рядом...
    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      Gelios, конечно коротковата. Но мне не к чему это запоминать. Я этими разъёмами пользуюсь. А на счёт "В идеале конечно бериллиевая бронза" - это Вы на 004 ояды намекаете? Что сами то используете?

      Игорь, "Viborg имеют красноватый оттенок, но это всего лишь напыление той самой, редкой и дорогой красной меди"

      Нет, я пилил и Viborg и Monosaudio. Там такой же цвет - с красноватым оттенком. Причём пилил и позолоченную версию тоже (хотел убедиться, что под ней не латунь жёлтая) - такой же красноватый оттенок. 


      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 09:34:29

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Geleos, прежде чем писать всякого рода...как там у Вас, траблы, заглянули бы в спецификацию по этому разъему! Плывут и растягиваются не контакты, а Ваши амбиции. Сами то себе хоть верите?


      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 09:44:53

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Олег, берилловая бронза как раз и имеет такой оттенок - красноватый.



      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 09:51:12

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      прежде чем писать всякого рода...как там у Вас, траблы, заглянули бы в спецификацию по этому разъему! Плывут и растягиваются не контакты, а Ваши амбиции. Сами то себе хоть верите?
      -
      Опять вы всякую чушь несете.  Речь шла об разъеме виборг со стороны кабеля. Я инлеты виборг никогда не покупал, мне это не надо, да и зачем, если есть фурутек неплохие, родий, позолоченные.
      Даже сложно представить что у вас с головой. Может вы спортом слишком много занимаетесь и мало энергии достается мозгу, отсюда ваша несусветная чушь в каждом комментарии?
      Здравомыслящий человек сразу поймет что растянуться могут только пружинные контакты. В вилках и инлетах просто нечему растягиваться, у них пассивный контакт. 


      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 10:03:04

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Jeffrey
      это Вы на 004 ояды намекаете? Что сами то используете?
      -

      Не на что не намекаю. 
      Сам использую Pomona, Schutzinger, Staubli


      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 10:27:03

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.


      Опубликовано: 10 апреля 2023 в 22:52:12

      А причем тут вилка? Речь шла об аппаратном разъеме из чистой меди виборг.

      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 10:03:04

      Речь шла об разъеме виборг со стороны кабеля. Я инлеты виборг никогда не покупал, мне это не надо...

      _____________________________________________

      Походу что то с головой не у меня, а у Вас, Gelios. Аппаратный разъем, это INLET, а со стороны кабеля - Schuko. Вы уж определитесь...


      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 10:32:46

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      Игорь, я к тому, что там нет жёлтого металла. У их ответок и вилок такого описания не видел. А так да - это красноватое похоже на покрытие. Я тут недавно случайно обнаружил такой эффект: Залил чайную чашку с налётом от заварки (с целью почистить) водным раствором лимонной кислоты, ну и попутно бросил туда очень сильно потемневшую 10 руб. монету. Всё очистилось, только монета стала не как новая (золотистая), а такого прямо красно-медного цвета. Вот и подумал - может и они так же делают этот цвет )) Ну и попилил немного. И кстати у Ч. Ref - тоже красноватый металл, а у Sonarquest (как у вас в сообщении от 9 апреля 2023 в 11:39:25) - жёлтый.


      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 11:11:27

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Вы походу за всю жизнь так и не научились пользоваться логикой и хоть какими-то знаниями. Вы технически абсолютно необразованный. 
      Читайте лучше что я писал. Инлет я указывал как инлет, аппаратный разъем это разъем на кабеле.  Если вам нужно все разжевывать в картинках, так и скажите.  
       


      Опубликовано: 11 апреля 2023 в 11:20:40

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС