Поиск по форуму:
opener

Форум: Всё о звуке. Обсуждения Hi-Fi и Hi-End компонентов, АС, кабелей и др. аксессуаров.


  • studio

    Добро пожаловать в тему любителей музыки и качественного звука. Желающих поговорить о природе, погоде, политике, ЧС и т.д. просьба писать в темах; "Курилка" или "Это интересно". Спасибо за понимание.


    Опубликовано: 12 августа 2020 в 16:00:31


    • vit43l

      1354
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.



      Опубликовано: 16 марта 2023 в 21:57:10

      ку
    • vit43l

      1354
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Нет, не заклинило меня, именно пластмасска, одна из двух пластмассок. Вторая для совсем маленьких диаметров кабеля. Плюс одна металлическая. Но металлическая у меня не подошла в 3тс20 с 38/28. 


      На втором фото запчасти от нескольких комплектов. Также пара лопнувших по неаккуратности перемычек.


      Опубликовано: 16 марта 2023 в 22:01:29

      ку
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      Vit43l, проверил, пластмасски в коробках есть, две, а кабель был разделан без них — только две металлические пластины. На выходных все-таки попробую перекрутить по феншую хотя бы один из двух. Дотрагиваться пальцами не буду + тем спреем обработаю, который Маверик советовал.

      А как отмотать дренажный от земли? Он просто раскручивается или как-то заморочиться надо? А после размотки как перемотать на правильный? Вокруг жил пустить?


      Опубликовано: 16 марта 2023 в 22:31:13

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • vit43l

      1354
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Одна из 2х мет.пластин не пластина, а обязательная фиксирущая скоба в которую вкручиваются винты снаружи стакана. Запчасти - одна мет.проставка (кот.вам поставили) и две пластиковые. Вот средняя пластиковая самая подходящая для 3тс20.

      СКакой-либо спрей непосредственно на проводник я вам крайне не посоветовал бы. А там как знаете.

      Жгутик от экрана просто вокруг скрутки проводника потуже закрутите через ткань. А скрутить с желтого, ну в обратную сторону, чего там разбираться. Если он там прихвачен припоем на торце скрутки проводника, отпаяйте, если паяльником владеете. Также его на clear капелькой припоя прицепите. Да в общем и так пойдет, плотной закруткой вокруг осн.проводника. Аккуратнее в посадочные контактные площадки просовывайте, чтобы скрутка не взлохматилась. Геморрно всё это конечно, но имейте терпение и желание сделать как надо.

      Я вот скрутки зачищенных проводников всегда фиксирую капелькой припоя с торца, чтоб не распушался при установке. Всё равно этот кончик уйдет за пределы конт.площадки. Но это если только вы с паяльником дружны. Сейчас фото поищу на примере разделки другого своего кабеля, нано 32N.


      Опубликовано: 16 марта 2023 в 23:06:10

      ку
    • vit43l

      1354
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.



      Опубликовано: 16 марта 2023 в 23:12:30

      ку
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      vit43l

      Какой-либо спрей непосредственно на проводник я вам крайне не посоветовал бы.

      _____________________________________________________

      Vit, спрей спрею рознь.... При сборке кабелей так или иначе приходится касаться проводников пальчиками, а припой хорошее решение для фиксации скрутки, но удалить жировые отложения с нее он не в состоянии. Использую исключительно очиститель контактов NanoProtech, он полностью испаряется с поверхности не оставляя ни каких пленок. Пробовал другие, но именно он оказался лучшим из всех. Касаемо самой сборки силовых, то лучше всего проводники обжимать в PIN, еще присутствуют в продаже Furutech - их на фазовый и нулевой провода, а на земляной достаточно обычных, которые продаются в электро магазинах. Ну, и как пример, моя сборка силового...

      Если Вас, ghhf заинтересует, могу собрать... Защитную плетку и обжимные PIN покупаете сами. Оплата только за пересылку, сборка в подарок - без проблем).


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 11:15:38

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      Какая красота! Тоже так хотел бы

      с пересылкой морока, не могу себе позволить так ни вас ни себя напрягать

      Как жаль, что вы не в Москве, а я не в Мурманске(((


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 11:30:08

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • vit43l

      1354
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Maverick0165, - "При сборке кабелей так или иначе приходится касаться проводников пальчиками" - ну не знаю как это приходится касаться проводников, если ставишь себе твердую задачу не касаться. Это достаточно легко, если относиться к разделке аккуратно. Ну да, конечно, навыки разделки и отношение аккуратности после сборки десятков разных кабелей, и сет., и ак., и м/б только повышаются.

      "очиститель контактов NanoProtech, он полностью испаряется с поверхности" - как вы можете быть уверены, что полностью, лишь визуально не видя каких-либо плёнок? Жир с пальцев тоже не виден на скрутке зачищенного проводника. Так что лучше просто не мазать проводник пальцами.


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 13:11:55

      ку
    • vit43l

      1354
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      ghhf, я в Москве. Работаю рядом с м.Нагорная (100м). Без вопросов исправлю ваш кабель если подвезете в будни до 19ч.

      vit43l@mail.ru , пишите, если что.


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 13:22:28

      ку
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Некоторые жидкости действительно оставляли пленку, а заметно это было по  прошествии некоторого времени - появляется белый налет, поэтому vit43l, тут и приглядываться не приходится. С NanoProtech такого не наблюдается.... Опыт, это конечно ценность, но каким бы он не был, так или иначе перед пайкой нужно под скрутить проводники. Другое дело, когда используются обжимные PIN - зачищаешь изоляцию и вставляешь в него проводники, и то, не повредит... В общем, пользуюсь этим средством постоянно и ни разу негативного влияния на контакт оно не проявляло. Ну и для справки - с паяльником дружу с '80х годов и опыта мне не занимать, тем более аккуратности - обожаю это дело).


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 14:26:25

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • vit43l

      1354
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      То, опыта вам не занимать и что вы давно с паяльником дружны я прекрасно знаю. Потому-то и удивительны ваши слова - так или иначе перед пайкой нужно под скрутить проводники -  Подразумевается исключительно голыми пальцами и никак иначе. А почему обязательно голыми пальцами, почему после снятия изоляции спец.инструментом не сделать скрутку теми же пальцами, но только через тонкую ткань? Это же очень просто.

      Под пины чем либо мазать аккуратно зачищенные проводники (в аудио), вот это вообще не понимаю. Погуглил этот Нанопротек спрей - тем более не понимаю! "Мощнейшая защита, позволяющая электроприборам работать даже под водой. Значительно продлевает срок службы электрики и электроники. Мощная защита на 1 год." - На 1 год это конечно замечательно, но ладно. Вот всё это какое отношение имеет к звуку?  Ваша система работает в крайне неблагоприятных метеорологических условиях? Тем более состав там на основе какого-то масла. Основа - синтетическое масло. Зачем непонятное масло от агрессивной среды дома, в нормальной квартире?


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 15:04:17

      ку
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      vit43l, спасибо за готовность помочь) напишу вам на след неделе


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 15:24:30

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      vit43l, вот Вы вступаете в спор, даже не уточнив какой именно NanoProtech я рекомендую... Есть тот, который предназначен именно для защиты контактов, а я говорю об очистителе. Состав : Алифатические углеводороды >30%, изопропанол, >30%, углеводородный пропеллент. Ни какого масла  в его основе тут нет, а само средство испаряется с обрабатываемой поверхности практически моментально не оставляя никаких следов. Его, кстати, рекомендуют даже при монтаже и обслуживании волоконно-оптических кабелей. Вот что будет с ними, будь в его основе масла?


      Ну и про тряпочки... можно, или на худой конец  в х/б перчатках, только в них содержатся мельчайшие частицы в виде волокон, что легко могут быть закручен в саму скрутку. С пайкой еще прокатит, а если просто под обжим? Они, эти частицы там и останутся, внутри, и со временем буду приводить проводник к окислению...


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 16:53:16

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • vit43l

      1354
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Maverick0165, согласен, не уточнил какой нанопротек вы используете. Смотрел первый, попавшийся в поиске. Но по большому счету это основной сути не меняет.

      И потом, ну какие х/б перчатки, зачем так утрировать. Я имел ввиду качественную тонкую хб ткань. У меня есть набор новых платков, тончайший и гладкий как атлас материал. И не скажешь, что хб. Никаких частиц, по вашему якобы приводящих окислению(!?). Это по мне уж всяко лучше, чем какие-то там алифатические пропелленты. Ну или чистый изопропил, на худой конец. Зачем там еще целая хим.лаборатория в составе? Впрочем ваше дело, чем вам ваши контакты в системе обрабатывать. Только вот именно в аудио, для лучшего звука, советовать другим это не совсем корректно. Эта контора вообще-то в первую очередь для авто и бытовых потребностей. Есть же спец.жидкости с золотом и серебром у аудио производителей, у того же Фурутека, AR, Ван ден хула для обработки контактов...И то их использование вызывает горячие споры на форумах, как теоретические, так и практические по негативному опыту использования. По моему даже на этом форуме ранее были прения.


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 17:53:04

      ку
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      vit43l, рекомендую именно по тому, что никакого негативного влияния этот очиститель не оказывает несмотря на то что служит прежде всего для авто, а сам им пользуюсь постоянно. Как то хотел купить спец. жидкость Furutech NANO Liquid Contact Enhancer, даже вложил в корзину и... почитал отзывы и передумал. Данное средство предназначено для открытых контактов, RCA, XLR и т.д., но вот то что со временем оно высыхает и нужно повторно наносить удаляя предыдущую сыграло окончательную роль. Тоже самое касается и остальных... Есть у меня жидкость для защиты контактов с покрытием из драгметаллов - Kontakt Gold 2000, попробовал раз, а увидев белый налет на обработанных поверхностях спустя какое то время, просто убрал подальше. Для заделки проводников такие средства явно не годятся, о чем речь и идет по большей части. Впрочем, NanoProtech я использую в обоих случаях и везде он дает только положительный результат, будь то внутренний или внешний контакт. Схватились случайно за лопатку или банан акустического (к примеру) при подключении, жировые отложения на них и остались... Можно использовать спирт, да вот только он точно может оставить пленку, причем бывает даже мутнеет поверхность контакта. Как то провел эксперимент с системой племянника, обработав этим средством все контакты, он был весьма удивлен открытости и прозрачности в ее звучании после. Касаемо изопропанола и углеводородного пропеллента, эти присадки предназначены для лучшей "летучести" и испарения алифатических углеводородов, не более, и на воздухе они просто испаряются с обрабатываемой поверхности вместе с углеводородами. И что касаемо платочков... Тоже имеет право на жизнь, если это удобно. Только в своей профессиональной деятельности никогда их не использовал. Но есть вопрос, а флюс Вы чем удаляете после облуживания? Вот он то как раз оказывает весьма негативное влияние на проводник, не только окислением но и его полным разрушением, особенно когда уходит под изоляцию. Прав был Geleos, облуживание провода нудно делать не под самую изоляцию и удалять его на оставшемся участке подчистую и здесь как раз NanoProtech справляется наилучшим образом в отличии от спирта. Эту же жидкость использую и при пайке на печатных платах, результат превосходный.


      Опубликовано: 17 марта 2023 в 19:42:14

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Здравствуйте Игорь

      Который раз вижу два кабеля в разъёме земля,для чего это?


      Опубликовано: 18 марта 2023 в 09:17:59

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Здравствуйте Евгений.

      В моей сети выполнено зануление от магистрального межэтажного ноля... Что и как мы уже это обсуждали, уточню только - разница между заземлением и вот таким занулением небольшая, а функционально они идентичные. Мой ЦАП заземляется от INLET поэтому от выделенной линии до распределителя и до него самого подключен заземляющий провод.


      Опубликовано: 18 марта 2023 в 11:24:54

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Ясно,спасибо.


      Опубликовано: 18 марта 2023 в 11:29:30

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Maverick0165

      Игорь, доброго вам дня. Отвечаю на ваши мысли из ветки "провасю"

      Насколько я помню, о Неотеке 3002-м  так отзывался Зуевв, но по секрету могу сказать, что у него акустика (в то время) была ещё менее басовитая, чем сейчас у вас. Поэтому не вижу большого смысла опираться на такие отзывы. 3002-й на самом деле достаточно ровный кабель, и с басом у него более менее нормально. Больше баса, естественно, только у 3001-го и 3200-го.  Последний весьма основательно раскрывает басовую область, но и стоит существенно дороже.

      Если продлевать вашу тему с Черновым, то логично тоже подняться повыше на одну линейку, у него и сечение больше и звучание лучше.  Например, взять в нарезку Референс и одеть его в 079-е, можно и в 38-е золотые, но бас будет чуть менее глубокий. Только не одевайте родные коннекторы, чтобы не портить отличный кабель (при всём моём уважении к И.М.)

      Наиболее бюджетный вариант для НЧ области - это кабели Нанотек с наночастицами. Берёте любой кабель с номером 305-308 , одеваете его также в 079-е Ояды,  и вот вам глубокий бас, правда, искусственный, но всё же бас.

      В конце рискну ещё раз напомнить, что кабели это тонкая доводка, а основополагающим в звучании системы, как вы правильно стали думать, является уровень и разрешение акустики (от Гц ... до кГц  +- 3 дБ)  Именно акустика должна быть самой дорогой в системе. Нет большого смысла в дороговалютных компонентах и серебряных кабелях, если акустика стоит 25 тысяч... 


      Опубликовано: 25 марта 2023 в 01:53:20

      Истина где-то рядом...
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Здравствуйте, Михаил. Благодарю...

      По поводу акустики, думаю, вопрос решу в конце года. Верно Вы говорите, добавлю еще, что звучание системы выросло и теперь она стала слабым звеном, что сейчас и отмечаю. Кстати, перестановка Classic на усилитель, а установка на ЦАП Special 2.5 AC, который лежит пока в коробке, обыгрывают пару из Neotech с Classic в той же устанавливаемой последовательности. Задумался к приобретаю силового Tchernov Reference, ибо как работает медь BRC в моей системе имею четкое представление, а переходить на другую чревата бегу по кругу в очередной уже раз).


      Опубликовано: 25 марта 2023 в 13:11:26

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Референс хороший кабель, и, если его правильно приготовить, выдаёт очень хорошее звучание.

      Тем более, что Чернов так хорошо вам заходит.
      Можно попробовать Nanotec 302-й временно поставить на цап.  Он не слишком толстый, что-то около 3.5 мм2, но бас у него интересный и достаточно глубокий. 


      Опубликовано: 25 марта 2023 в 14:15:45

      Истина где-то рядом...

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС