Поиск по форуму:
opener

Форум: Всё о звуке. Обсуждения Hi-Fi и Hi-End компонентов, АС, кабелей и др. аксессуаров.


  • studio

    Добро пожаловать в тему любителей музыки и качественного звука. Желающих поговорить о природе, погоде, политике, ЧС и т.д. просьба писать в темах; "Курилка" или "Это интересно". Спасибо за понимание.


    Опубликовано: 12 августа 2020 в 16:00:31


    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Здравствуйте, REY1971. Весьма солидный виниловый тракт, но для начала дождитесь полного прогрева компонентов, как минимум часто 100, не говоря уже о самом ММ картридже Virtuoso ММ, он то и является непосредственно первоисточником звука. И, кстати, у Marantz TT-15S1 какого типа мат, фетровый? Желательно его заменить и не лишне будет приобрести прижимной клэмп, не обязательно большого веса и дрогой, достаточно порядка 200-300 гр. max. Он хорошо способствует прибавки детализации, проверено лично.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 16:47:29

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      REY1971, для расширения детализации советую попробовать межблочник Van den Hul the Orchid - он как рентген в плане разрешения. И сцена отличная.

      по силовым - отличная детализация у TCS-серии Furutech -  21 на источник, 31 на усилитель. Даже на разъемах 11 Gold все замечательно по деталям.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 18:30:49

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      Maverick0165. Да, мат фетровый. Пробовал и с матом и без, разницы сейчас пока не услышал. 

      С чего все началось по винилу. Нашел свою старую  Электроника ЭП-017 1984г, сделал реставрацию, поставил RCA Neutrik, заменил головку на АТ 95Е и стала звучать! И сейчас особо не уступает Marantz. Меня это радует и пугает. Компоненты все в отдельности хороши. Значит узкое место в коммуникации или надо греть основательно?


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 20:25:16

    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      ghhf. На источник менять силовой это на виниле? Там стоит вделанный в корпус мотора кабель и полностью развязан с корпусом. Читал здесь, что это также может сказаться на звуке, но физику процесса понять не могу и не хотелось колхозить с заводской разделкой. В этом аппарате и фоно кабель разделан внутри тонарма. Что называется - звук из коробки. 

      Фонокорректор с отдельным блоком питания, есть смысл менять силовой? По усилителю точно буду менять и скорее всего ставить дополнительный блок конденсаторов Super Black Box. Спасибо за подсказки.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 20:35:30

    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Менять, так менять - и розетки тоже. Чем ваша выделенная линия оканчивается?


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 20:44:56

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      Еще вопрос по акустическому кабелю, VDH 122 остался от прежней системы, которая полностью настроена была на цифру. Заменил абсолютно все, только кабель то и остался. Другие кабели в новой системе еще не слушал, но читал, что он резковат для Klipsch Forte. Понятно что надо еще греть и греть, но может подскажите в каком направлении двигаться? Плетенка Kimber или Nordost или другое? Стоит ли менять перемычки на этой акустике и какой вариант наилучший?

      Слушал  Klipsch Forte IV прогретые и понял - это моё и навсегда! Поэтому дальше буду отталкиваться от этой точки. Менять провода, может компоненты. 


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 20:57:49

    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      х.Убых. Кабель проложен ПВС 3х4 ГОСТ , розетки schneider.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 21:05:33

    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      REY1971,

      Там стоит вделанный в корпус мотора кабель и полностью развязан с корпусом - тогда лучше не менять

      Фонокорректор с отдельным блоком питания, есть смысл менять силовой - есть такой смысл

      Розетку посоветуем с гражданином Х. - Furutech FT-SWS NCF - она легендарна и эпохальна

      По акустическим ничего посоветовать не могу - меня только U4.1 устроил, но некоторым тут от него не хватает баса, для некоторых слишком дешев, а мне вполне хватает на тех же бананах 212R. Nordost начальных линеек - bass-shy по расхожему мнению. С плетенкой Kimber никогда заморачиваться не буду - пусть сначала разберутся, что у них там по часовой, что против и в каких направлениях:-)



      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 21:19:28

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Гражданин х. За перебор всех вариантов. Купить сразу четыре разные розетки подороже а потом уже определятся, что родий лучше на усиление, золото на источник а палладий и для телека сгодится.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 21:50:10

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      ghhf. U4.1 подключен Bi-Wire?


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 22:00:43

    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      х.Убых. С силовыми проводами, розетками, конекторами никогда не сталкивался. Мой вопрос может и глупо прозвучит, но все таки. Силовой кабель все равно собирать. Если использовать не розетки, а Терминал IEC например? Или спаять провода на одном конце и уже конектор в блок? Так убираем одно звено соединения.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 22:10:19

    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Хотите быть первопроходцем? Здесь все только за, хоть прочитать будет о чём. А из своего опыта знаю, что из стенной розетки звук всегда будет хуже, вплоть до омерзения, если сравнивать с тем что выдаст из той же розетки консоль питания со своим дорогим кабелем.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 22:16:50

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      У меня ольбах 99 с золотыми розетками а у собеседника на четыре буквы фурутек с родиевыми. На вкус и цвет...


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 22:28:21

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      Спасибо, доходчиво. Попробую сделать эксперимент, все равно провода разделывать. Сделаю спайку и через времянку подключу к щиту и возьму распределитель питания у друга. Но сначала надо все прогреть как следует. Отпишусь по результату. 


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 22:29:22

    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Прогрев - как много в этом слове... если у друга и силовые кабеля найдутся, вот будет чудо.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 22:42:18

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      Найду похожие по качеству. Если ставить розетки, вилки того же материала? Еще где то читал, что у американок лучше контакт.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 23:00:53

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      REY1971, акриловый диск и такой же стол... Ну как бы по статике фетровый диск еще тот партнер к ним выйдет. И это без учета влажности в помещение, которое с отоплением никакое - воздух очень сухой. У друга игла перескакивала в обратку по дорожкам, спасала только миска с водой рядом с проигрывателем, даже дополнительная установленная антистатической щеточки на  Headshell не помогала. Клэмп не зря рекомендовал, без него виниловая пластинка будет чуток но проскальзывать по диску, а это далеко не благо для звука у LP, помимо дополнительного трения и возникновения еще больше статики. Кроме того, основание под ней получается мягкое, да хорошо демпфирует вибрации, но не более. Многим нравится пробковый мат, но я предпочитаю резиновый, а вот без них... Пока картридж не прогреется, разницу по звуку заметить практически невозможно. У меня Victor и такие же три картриджа, два одинаковые но с разной заточкой игл у вставок - одна эллипс, другая Shibata. Пока не прогрел их оба, звучали одинаково, хотя у Shibata звук четче однозначно., а у эллипса лучше звук на низких частотах. А вообще, винил - это целое искусство звуковоспроизведения и тонкая наука.


      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 23:11:57

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      Rey1971, да, мой U4.1 подключен Bi-Wiring


      «Если ставить розетки, вилки того же материала?» — совсем необязательно, как моя практика показывает, с золотом и раскисленной бронзой родий тоже эффектно сочетается, мне больше нравится, чем родий к родию, усугубляется «холодящий» оттенок в звуке.



      Опубликовано: 28 февраля 2023 в 23:13:35

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Вилки-розетки американки дешевле конечно на авито, чем евро. Но с дорогой аппаратурой экономить на спичках как-то странно. Но, не возбраняется. Если выделенную линию ещё в стену не заделали - откажитесь от 4 квадратов сечения. Мне показался результат неприятнее, чем 2.5 или 1.5, в любом случае сравнить не помешает.


      Опубликовано: 1 марта 2023 в 01:59:47

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      Ray1971, Как-то всё и сразу получается в советах. Про винил молчу ибо не в теме - Maverick всё хорошо написал.

      Из того, что здесь успели вам ответить однозначно поддержу следующее:

      1. ghhf "TCS-серии Furutech fp-tcs21 на источник, furutech-fp-tcs31 на усилитель. Даже на разъемах 11 Gold". Ну или максимум по цене furutech-fi-e38-g и 28-g . Коннекторы можно и ещё проще (мои сейчас стоят 5 т.руб за пару), но я лучше воздержусь во избежание народных волнений и приступов снобизма. Никаких нафиг Оядов 037, 046, 004 и прочих разукрашек. И никаких розеток NCF (свои лучше вообще не трогайте до последнего). 

      2. "Плетенка Kimber " а именно kimber-kable-8tc . Про U4.1 -даже не думайте. Подключайте сразу бивайрингом. Всё мы уже давно вычислили со скруткой (смотрите в ветке по этому кабелю). Если, вдруг захотите и совсем нечем будет заняться, то потом сможете переделать под моновайринг и начать играться с перемычками.

      3. "у американок лучше контакт" - правильно. И цена значительно адекватнее.

      4. Влияют абсолютно все силовые кабели. Но начать лучше с п.2 (акустический кимбер 8тс), затем п1 (силовые 21 и 31). Межблок - на потом.



      Опубликовано: 1 марта 2023 в 09:09:47

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • REY1971

      14
      сообщений
      с 28 февраля 2023 г.

      х.Убых. Кабель уже в стене. Закладывал при ремонте. Думал 4 квадрата хватит на все. До этого система была тюнер+ CD Marantz+ MD deka Sony+ Blueray + Marantz PM63ki. Предполагал для подводки силового чем больше тем лучше, дальше на усь идет 3-3,5 и на источники 2,5.

      В новой квартире буду делать ремонт и есть возможность заранее заложить силовой. Лучше моно жила или много жильный? будет лучше или нет провести от щита параллельно два силовых кабеля или достаточно одного?


      Опубликовано: 1 марта 2023 в 09:21:00

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС