Поиск по форуму:
opener

Форум: Всё о звуке. Обсуждения Hi-Fi и Hi-End компонентов, АС, кабелей и др. аксессуаров.


  • studio

    Добро пожаловать в тему любителей музыки и качественного звука. Желающих поговорить о природе, погоде, политике, ЧС и т.д. просьба писать в темах; "Курилка" или "Это интересно". Спасибо за понимание.


    Опубликовано: 12 августа 2020 в 16:00:31


    • НИКОЛАЙ59

      4636
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Евгений куда то пропал заблокирован что ли или хуже 


      Опубликовано: 5 мая 2023 в 19:25:30

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Михаил, а в чем именно заключается это самое качество воспроизведения? Если углубиться в данную тему, то от многого... Как от самой записи, так от самой аппаратуры и акустических систем. Честных 45 Гц, вряд ли достаточно, поскольку некоторые музыкальные инструменты звучат от 40 - контрабас и бас гитара. А вот клавишные, рояль и фортепьяно вообще от 27. Возможно еще что то и услышишь, если неравномерность АЧХ АС будет в приделах +/- 1.5 db, но это уж совсем идиллия - как правило эта неравномерность находится в приделах 3 db, а еще нужно учесть акустические особенности помещения. Они вносят свои коррективы в неравномерность в добавок, так что еще парочку db добавляем. Gelios тут обмолвился, что отраженная волна быстро возвратится обратно и просто замкнет динамик (просто и по свойски). Да, такое может быть, но на хорошей громкости и опять же, зависит от акустических свойств помещения и самих динамиков. А вообще то такое явление называется акустической интерференций волн... Где отраженная накладывается на излучаемую и изменяются не только амплитуда, но и частота излучаемые динамиком. Если сложение происходит в одинаковых фазах, то звучание возрастает (тот самый гул), а если в противофазе – будет недостаток в низкочастотной части диапазона, если вообще что то будет. Это и имел ввиду наш умник..., наверное. У меня угловой диван с мягкими и объемными подушками, стоит напротив АС, поэтому такого явления не наблюдается, да и слушаю на небольшой громкости музыку…комфортной, то есть, а никак на тихой - то было поздно просто. И опять же, можно было бы согласиться от 40, а 45 Гц..., и это уже на краю среза, звучание перечисленных инструментов будет не столь глубоким и верным. Касаемо наушников, тут совсем другая история… А вот то что ниже 20, то это уже как правило гармоники, которые не имеют с живой музыкой ничего общего, это верно, ghhf!


      Опубликовано: 5 мая 2023 в 20:03:31

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      Maverick, перечисленные вами инструменты звучат от 27-40 Гц также по техпаспорту)))) как занудный слушатель классики готов с уверенностью утверждать, что композиторы крайне редко и только для особой экспрессии и на несколько секунд достигают крайних возможностей (границ диапазона) инструментов.

      И если честно, мне непонятно, почему вы с радостью пошли на компромисс с ВЧ с титановыми твиттерами, а нижняя граница 45 Гц вдруг является неприемлемой? По мне, так плохо проработанные ВЧ и СЧ более раздражительный вариант.


      Опубликовано: 5 мая 2023 в 20:32:41

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      ghhf, ну это совсем разные по восприятию частоты, но есть что то и общее. Мне не нравится как звучит шелковый твитер, этот спад, начиная от 2 кГц точнее, титан звучит намного выше и четче. Возможно, именно по этой причине многим встают в систему кабели с более ярким характером подачи, как бы детальность поджата. Тогда как у меня, наоборот - с детальностью не испытываю проблем, а вот в среднечастотном она есть. Причин две, двухполосная акустика, а частота среза кроссовера 1500 Гц. И тем не менее, я не могу сказать что на данный момент СЧ и ВЧ у меня плохо проработаны, все в приделах нормы и без раздражения. Касаемо 45 Гц, если посмотреть на срез кроссовера в АЧХ, то после этой частоты идет крутой спад и он тоже воспринимается на слух как недостаток глубины, но уже в низкочастотной области - поджатые можно так сказать. Думаю, Михаил меня поймет... От усилителя тоже зависит - тот самый коэффициент усиления со спадом на - 3 db от максимального, который расширяет его частотный диапазон, хотя не у всех он есть.  Да, инструменты это паспортные данные, и я ничуть не удивлен, что эти крайности редко используются, поскольку на границах рабочих диапазонов можно легко получить искажения в звучании. Только композиторы  или все таки звукорежиссеры? Как бы тут я пасс...)), но бывает присутствую при настройке звукового оборудования перед концертом на работе... сегодня был как раз.


      Опубликовано: 5 мая 2023 в 22:06:29

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Какие вам 45Гц, вы че там, припухнули, у вас Klipsch RF-62 II спад уже начинается на 80Гц, а 40гц уже по уровню минус 5дБ.  Там уже слушать нечего, о 30Гц можешь и не мечтать. 
      Для ровной полки 40Гц нужно будет купить PMC IB1S


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 00:51:22

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Возможно, именно по этой причине многим встают в систему кабели с более ярким характером подачи, как бы детальность поджата. Тогда как у меня, наоборот - с детальностью не испытываю проблем, а вот в среднечастотном она есть.
      -
      Шелковые твитеры на много детальней металла, микродинамика выше у шелковых. А вот отдача ВЧ которая многим нравится больше у металла, она же четкость. 
      Шелковые могут гигантских объёмов сцену строить, особенно в глубину, для металла это не достижимо. 
      Даже физика работы металла и шелка разная. У тряпочных колебание от катушка бежит по куполу изменяя ее форму за мгновения, отсюда быстрый отклик, выше детальность. У металлических другие физические свойства, для колебания нужно сдвинуть весь купол, отсюда и отдачу металла мы слышим как хлесткость, четкость, потому что больше площадь задействована для излучения, но они медленные для высокой детальности, для решение нужно снижать вес купола. 
      Идеальный вариант чтобы и четкость и детальность это бериллиевые купола верхней линейки фокалов.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 01:14:29

    • vit43l

      1341
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      "Евгений куда то пропал заблокирован что ли или хуже"

      Это который глав.покоритель местного эвереста - тля, всё зае..ло, в, на и по, и вот тогда? Да вы, Николай59, выходит знаток, я бы даже сказал тонкий гурман местных форумных перверсий. Шучу, если что)

      Не беспокойтесь за своего дружка, не думаю, что его блокировали (нафига он кому нужен?), и тем более "..или хуже". Всё хорошо с ним. Он несомненно ежедневно здесь всё отслеживает. Таким штучным экземплярам даже дихлофос нипочём, не то что какие-то там новички.) Отсидится некоторое время, выдержит необходимую гордую паузу, и как ни в чём не бывало важно объявится - Здравствуйте Николай...

       PS. Некий Гелиос, на мой взгляд, очень старается занять нишу временно отсутствующего покорителя. Его бестолковые высокомерные посты примерно того же уровня. Интересно, кто кого? 



      Опубликовано: 6 мая 2023 в 01:35:33

      ку
    • НИКОЛАЙ59

      4636
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Не добрый ты 


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 09:48:48

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      vit43l
      Ты проспался что ли?  Ты с запоями прекращай, а то на ДаСтерео такую чушь там настрочил.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 09:52:26

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      vit43l
      PS. Некий Гелиос, на мой взгляд, очень старается занять нишу временно отсутствующего покорителя. Его бестолковые высокомерные посты примерно того же уровня. Интересно, кто кого? 
      -

      Кто-то же должен. Каждый на своем месте: 
      Maverick0165 - перлодонт.
      НИКОЛАЙ59  - священник
      Kris96 - барахольщик.  
      Михаил 66 - лесной мишка. 
      vit43l - алкоголик
      ghhf - ghhf
      Gelios - солнечное божество, эксперт по молекулярной физики.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 10:03:10

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Здравствуйте Николай

      Я не первый раз пропадаю где-то на месяц,началось это с февраля 22 года,-ничего страшного.Крыса-табаки так и осталась худой,завистливой бабой.Своих мозгов мало,остаётся выживать за счёт других,раньше она пряталась за Сергеем и подбивала его на всякие дурацкие выходки,теперь из ему подобных, осталась только амёба,по смыслу текстов- один в один,может они даже родные братья.


      гелиос-или скотоложец или заднеприводной-согласно мифологии,так что выбор очевиден.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 10:22:57

    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      ээээ, а почему я без эпитета остался? А житель хуторов вообще проигнорирован, ну и "ща повру" забыт тоже? как-то обидно стало даже...

      Шелковый твиттер классно описали, достоверно и правильно


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 10:24:14

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.



       28-миллиметровый шелковый твитер с фирменной системой Damped Apex Dome, нависающей над куполом своей изящной треножкой. И эта изящная штука сделана вовсе не для красоты – Damped Apex Dome (или DAD) локально демпфирует вершину купола твитера, подавляя его резонансы. Таким образом выравниваются характеристики, уменьшая искажения и обеспечивая лучшее воспроизведение высоких частот.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 10:55:40

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Треугольник будет выпит, будь он параллелипипед


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 11:00:25

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      hodok68
      гелиос-или скотоложец или заднеприводной-согласно мифологии,так что выбор очевиден.
      -
      Ох ептать, про тебя забыл, озабоченного. 
      hodok68 - мурло. Но хотя ты и так знаешь. 

      ghhf
      ээээ, а почему я без эпитета остался?
      -
      Ну, пффф, бывает. 


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 11:01:19

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Ага, на 80 Гц идет спад... У кого, у тебя если только, Gelios - солнечное божество, эксперт по молекулярной физики? Смотри не запнись об эти молекулы, когда ослепить солнечными лучами.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 11:01:21

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Баклан,так я тебя урода не забыл,а уж про твиттер Фокал из бериллия-только такое как ты может это хвалить.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 11:05:48

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      28-миллиметровый шелковый твитер с фирменной системой Damped Apex Dome, нависающей над куполом своей изящной треножкой. И эта изящная штука сделана вовсе не для красоты – Damped Apex Dome (или DAD) локально демпфирует вершину купола твитера, подавляя его резонансы. Таким образом выравниваются характеристики, уменьшая искажения и обеспечивая лучшее воспроизведение высоких частот.
      -
      Тебе вообще не стоит об этом беспокоится, у тебя помещение 14 квадратов.  Все эти линзы, рупора для больших помещений, где отдача мелкого твитера падет уже на на трех метрах и надо какой-то пассивный усилитель. 


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 11:10:13

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      hodok68
      Баклан,так я тебя урода не забыл,а уж про твиттер Фокал из бериллия-только такое как ты может это хвалить.
      -
      Н-да. У тебя явно проблемы с головой. Смотри не отравись от злости.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 11:12:54

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Баклан.Попытка перевести стрелки обычна свойственна как раз заднему приводу,мозг имеет только одну извилину и она совсем прямая.


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 11:14:40

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Ага, на 80 Гц идет спад
      -

      Именно. У тебя рост сопротивление приходится на 80Гц. Резонансная 50Гц. У тебя даже не басовики, а миды. 


      Опубликовано: 6 мая 2023 в 11:30:41

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС